Grundschule Hohenlinden - Pfarrer Andrä Str. 1 - 85664 Hohenlinden

  Tel: 08124 / 53375-0

Arrow
Arrow
Slider

Termine

Ferien und Unterrichtsfreie Tage im Schuljahr 2018/19

 

Tag der Deutschen Einheit:  03.10.2018
Herbstferien: 27.10.2018 – 04.11.2018
Buß- und Bettag: 21.11.2018
Weihnachtsferien: 22.12.2018 – 06.01.2019
Faschingsferien: 02.03.2019 – 10.03.2019
Osterferien: 13.04.2019 – 28.04.2019
Tag der Arbeit: 01.05.2019
Christi Himmelfahrt: 30.05.2019
Pfingstferien: 08.06.2019 – 23.06.2019
Sommerferien: 27.07.2019 – 09.09.2019

 

Mittwoch, 3.4. - Freitag, 5.4.: Schullanheim Klassen 3a und 3b in Benediktbeuren

Freitag, 5.4.: AG Tolle Torte Gruppe 1

Dienstag, 9.4.: Unterrichtende 11.20 Uhr, Schuleinschreibung 12.00 Uhr und 13.15 Uhr (Einteilung wurde an die Eltern verteilt)

Mittwoch, 10.04.: AG Schulgarten

Donnerstag, 11.04.: AG Juniorhelfer (alle)

Freitag, 12.04.: Wir fahren zum Musical "Der Zauberer von Oz" nach Forstern

Freitag, 12.03.: AG Tolle Torte Gruppe 2

13. - 28.04.19: Osterferien

Montag, 29.04.: griech.-orth. und russ.-orth. Ostermontag

Mittwoch, 01.05.: Unterrichtsfrei, Tag der Arbeit

Donnerstag, 02.05.: Ausgabe der Übertrittszeugnisse an die 4. Klassen

Freitag, 03.05.: AG Tolle Torte Gr. 1

06.05. - 08.05.19: Einschreibetermine an den weiterführenden Schulen

Mittwoch, 08.05.: Orientierungsarbeiten in den 2. Klassen, VERA 3 Deutsch, AG Schulgarten, BIF-Gruppe 1

Freitag, 10.05.: Vera 3 Deutsch, AG Tolle Torte Gr. 2

Wir gratulieren der Kinderkrippe Sonnenkäfer zum 10-jährigen Bestehen!

Montag, 13.05.: Schulfotograf in alle Klassen

13. - 19.05.19: Sammelwoche Landesbund für Vogelschutz

Dienstag, 14.05.: VERA 3 Mathe

14.- 16.05.19: Probeunterricht an den weiterführenden Schulen

Mittwoch, 15.05.: BIF Gruppe 2

Donnerstag, 16.05.19: 17.00 - 19.00 Uhr Elternsprechtag für die Klassen 1 - 3

Mittwoch, 22.05.: BIF-Gruppe 3, AG Schulgarten

Montag, 27.05. - 29.05.: Schullandheim Klassen 2a und 2b in Waldkraiburg

27.05.: Qualifikationsspiele für GS-Cup in den 3./4. Klassen

Mittwoch, 29.05.: BIF Gruppe 4

Donnerstag, 30.05.: Christi Himmelfahrt, Erstkommunion in Hohenlinden

Mittwoch, 05.06.: Ramazan Bayrami, BIF-Gruppe1, AG Schulgarten

Donnerstag, 06.06.: Griech.-orth. und Russ.-orth., Ramazan Bayrami, 19.30 Uhr Informationsabend zum Übertrittsverfahren für die Eltern der 3. Klassen in der Aula

Freitag, 07.06.: Unterrichtsende 12.20 Uhr

08.06. - 16.06.: Pfingstferien

Montag, 17.06.: Griech.-orthod. und russ.-orthod. Pfingstmontag

Mittwoch, 26.06.: BIF-Gruppe 2, AG Schulgarten

Freitag, 28.06.: AG Tolle Torte Gr. 1

Mittwoch, 03.07.: BIF Gruppe 3, die Vorschulkinder besuchen die 1. Klasse

Freitag, 05.07.:  2. Klassen und Vorschulkinder wandern gemeinsam

                            AG Tolle Torte Gr. 2

Dienstag, 09.07.: 19.30 Uhr Informationsabend für die neuen Erstklass-Eltern

Mittwoch, 10.07.: BIF Gruppe 4, AG Schulgarten

Donnerstag, 11.07.: Vorschulkinder besuchen die 1. Klasse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samstag, 13.04. - Sonntag, 28.04.19: Osterferien

Samstag, 08.06. -  Sonntag, 23.06.19: Pfingstferien

Samstag, 27.07. - Montag, 09.09.18: Sommerferien

 

 

 

 

Weitere Ankündigungen
Weitere Ankündigungen
Weitere Ankündigungen